Молога 25-6

Работы над инсталляцией электромотора были завершены, снасти собраны, подошел канун давно ожидаемого двухнедельного отпуска, который планировалось провести на Мологе. Ни разу не был в одном месте целых две недели, потому планировал как следует полазить по давно знакомым местам со структурником и порисовать карты для Reefmaster’a.

Перед поездкой, решил совместить полезное с полезным: помочь одноклубникам из Ахтуба77 потренироваться перед вторым этапом Кубка Москвы по ловле на спиннинг с лодок и опробовать в реальных условиях Миннкоту с айпайлотом. Утро не задалось, в итоге я на полном ходу вылетел на берег 🙂 чудом смог вырулить между деревьями, успел в полете поднять мотор вверх и не вылетел наружу. Из всех повреждений отломанный кончик одного из спиннингов и отломанный датчик крепления эхолота. Плюс крохотная вмятинка на корпусе.

000 crash

Не прошло и часа, как команда спасателей пришла на помощь! Чип с Дейлом тут как тут. Только Гаечку в лагере оставили :))

000 chip-n-dail

Сейчас вспоминать забавно, а в тот момент, когда я попробовал сдвинуть катер с места сначала в одиночку, потом втроем, и понял, что он даже не шевелится  — было совсем невесело.000 me

Но тут приехала Гаечка АКА Юран на красной лодке, нашла компанию отдыхающей молодежи и вдесятером, потихоньку стащили катер в воду.

Считаю, что родился я в рубашке. Ни сам не поломался, ни катер не пострадал. Можно было двигать на Рыбинку 🙂

000 kater

С учетом некоторых обстоятельств, в первую неделю на острове были вдвоем с Самбукой.

006 sladkaya

Саша Самордин приезжал к нам только в пятницу. Приехали, собрались, посидели, отдохнули и утром стартанули на щучью мегОточку. Вода, как и говорили была радикально низкой. То ли ещё будет.

Коса, ставшая островом

036 kosa

Залив, где я люблю ловить щупаков на воблеры 🙂

030 zaliv

Послушав Серегу Фролова, привязал флюр, к флюру мегОзастежку, нацепил поролонку и тут же словил приятную щучку. Старенький дедушка Лумис отработал на ура и флюр выдержал!

002 chuchka1

Выход был очень интенсивный, щука клевала приличного размера — меньше трешки ни одной не достали. Больше шести также не поймали. А тут ещё 30-ти килограммовая застежка показала себя с «лучшей стороны».

003 zastezhka

Перешел на декой 4 номера и проблемы ушли.

Ну и собственно в первые три дня на всех точках ловилась приличная щучка, по которой мы и отрывались. МегаТрофеев не было, но 3-4-5-6 килограмм клевали в количестве. Приятно. Фото не так много, т.к. из Самбуки фоторепортер ещё тот!!.

007 chuchka

По приманкам рулил проверенный поролон, гэмблер в правильном цвете (а запах! постоянно подмывает им закусить 🙂 ) и очень круто показали себя увеличенные Fox Rage Zander pro Shad — резинка заполнила собой нишу между шейкерами и копытом.

008 gambler

Щука продолжала лютовать, и тут флюр, отлично показывавший себя три дня подряд, начал давать сбои. Сначала щучье посрезало все шесть про зандеров, которые были с собой, потом несколько 12-х шейкеров, а потом меня это запарило и я перешел обратно на струнку. Флюр в топку (хотя я прекрасно понимаю, что срезы были в основном из-за кривой постановки на точку).

020 schuka

Судакером особенно не занимались, но иногда в прилове попадались более менее товарные, с учетом места, экземпляры. Вообще же в этом году на Мологе по судаку в основном мелочь. Хотя и в количестве

004 sunduchok

004 kontakt

Ну и т.к. клевала относительно крупная рыба, оказалось, что не вся имеющаяся в наличии фурнитура адекватна. Ломались и вертлюги, и застежки, и джиг головки не все оказались одинаково полезны. Микадо в топку. Либо выкидывать после рыбалки.

014 golovki

Заметил ещё парадокс, что на 4.8 кейтеч фат клевала откровенная мелочь. Причем буквально везде и как полагается взаглот. Берши, наносудачки. В то же время на шейкер и гэмблер садилась более товарная рыбка. Мистика.

016 trofey

Окончательно сделал вывод по ярославской теме с использованием джиг головок, а не двойников/тройников. Джиг головка во всех случаях предпочтительнее. Двух очень неплохих судакеров и самую крупную щуку слил из-за тройничка, поставленного в голову приманки. Теперь только джиг головки с вибриками, ну или оффсет.

Также поэкспериментировал с латвийской темой с суперлегкими джиг головками на больших глубинах. При абсолютно пассивном судакере, работало неплохо. Тема требует дополнительного изучения. На палочку до 12 грамм вываживать — одно удовольствие.

011 sunduchok

Касательно Миннкоты: как и ожидалось, электромотор пришлось переставлять, с чем мы доблестно справились в полевых условиях.

009 minnkota

Айпайлот выше всяких похвал. На фото не очень получилось показать, но я успешно ловил в волну более 60-ти сантиметров, причем ступенька вполне хорошо контролировалась(!). Очень круто.

015 ipilot

018 ipilot

С приездом ребят, к ловле добавились и грибочки 🙂

034 griby

035 griby

Отдохнули просто сказочно. Нашел несколько очень перспективных мест на позднюю осень. В октябре вдарим по судакеру как следует!

047 v sachke

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *