Второй первый лед 11-13 ноября 2016

Морозы ударили в этом году рано. И если обычно я начинаю закрывать сезон открытой воды с катером на ноябрьские, то в этом году на ноябрьские я уже законсервировал катер и поехал за ротаном.

Приехал на подмосковный прудик, а по ощущениям уже зима зима.

Поперся в камыши, и на входе на пруд чутка провалился. Притом, что лед уже сантиметров 7. Поймал пару десятков ротанов, и провалился второй раз при выходе с пруда :))

Довольный поехал домой, запланировав полноценную поездку на первый лед туда, где нет людей. У Иваныча наконец-то выдалось окно в напряженном графике и в следующие выходные мы стартовали на сИкретную речку в Ярославской области. Критерий выбора места был очень прост: минимум людей, наличие воды с рыбой, вменяемый подъезд и возможность поставить палатки. Несколько часов и мы на месте.

На льду толпы людей, весь лед разбурен в решето!!!

Бехеровку за приезд и ставить палатку.

Герда активно помогала в установке. Но даже с её помощью, за час все было готово к полноценному отдыху. Вот что значит опыт и отсутствие помощников 🙂

Махнули по второй, поели харчо.

Попутно приготовили фронт работ на вечер.

И пошли на лед — посмотреть что-как, наловить живца для жерлиц и вообще прогуляться.

Лед, несмотря на ноябрь, см 15. Живца наловили мгновенно. В прилове попадлись небольшие щучки.

Я очень люблю процесс установки жерлиц. Прям очень. Поэтому из десяти жерлиц смог поставить семь, потом надоело 🙂 а тут уже стемнело и можно было спокойно посидеть и поговорить за жизнь.

С мегаобогревателем Иваныча в сочетании с мегакарповыми кроватками спалось круче некуда!

Всю ночь шел ледяной дождь, в сочетании с сильнейшим ветром и наутро оказалось, что все вокруг покрыто ледяной глазурью.

Жерлицы ветром вырвало из лунок и унесло на сотни метров. Кое-где вырвало вместе с рыбой 🙂

Собрали почти все, но парочка жерлиц потерялась бесследно. Ходить было практически невозможно — каток. Если бы не шипы, которых у меня по счастливой случайности оказалось две  пары, не знаю что бы делали. Впервые вижу такое. Натурально даже пару шагов не сделать без шипов.

Половили окуней на жареху, и продолжили зажигать 🙂

Переночевали, собрались и поехали домой. Отличная поездка, без нервов, без спешки, пообщались, поймали рыбу, одним словом круто. Обязательно выедем с палаткой зимой ещё разок-другой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *