Чемпионат г. Москвы 2015 г. Ловля спиннингом с берега

Казалось бы только недавно сошел лед, и вот подошла дата заключительных московских соревнований по ловле спиннингом с берега в сезоне 2015.

Так сложилось, что пришлось покинуть старый московский клуб Ахтуба-77, и по приглашению Вити Бубнова присоединиться к давним знакомым в недавно созданный клуб Фишинг-Фан. С учетом обстоятельств: сжатые сроки по подготовке и сыгрыванию, групповым тренировкам, пришлось импровизировать. Тут не могу не отметить организаторские способности Витьки, с учетом совершенно разных характеров участников, разной мотивации, разного опыта, не допускать конфликтов и добиваться результата — это действительно достойно восхищения. Тем более, мы не первый год в спорте и есть с чем сравнивать.

В итоге, в состав на ЧМ определили в состав. Хочу отметить, что с учетом обстоятельств, мотивация на хорошее выступление у меня была очень сильна. Но, что немаловажно, основной фокус был на результат Команды. Т.е. любой из нас мог уступить место, если бы это увеличило шансы Команды на победу. Опять-таки, не могу не отметить этот факт. Именно этого ощущения лично мне всегда не хватало в предыдущие годы.

С учетом пролетного Кубка Москвы, который проходил на Вудмарке весной, были сделаны выводы и заранее запланированы два дня отпуска в канун чемпионата. Плюс, сделан фокус именно на Чемпионат: начиная с начала сезона форелевой лиги, мы не принимали участие в мероприятиях, сосредоточившись на ЧМ.

Т.к. водоем нам более чем хорошо знаком, а рыба была более чем пассивна, тренировки на Вудмарке решили разбавить тренировками на Сенеже: 1 день на Вудмарке для понимания состояния водоема + обязательная официальная тренировка в пятницу, две тренировки на Сенеже, чтобы отработать некоторые технические приемы — тут, несмотря на давний стаж ловли форели, масса направлений работы. Витя тренировался два дня субботу-воскресенье на Вудмарке, Михрали одну тренировку в Воскресенье.

В пятницу, к сожалению, они не могли присутствовать на водоеме, и пришлось работать за четверых, несмотря на жесткий прогноз погоды.

pogoda

Что характерно, синоптики не обманули :))

003 pogoda shepchet

Потренировались в четверг на Сенеже, посмотрели на правильные проводки и правильные приманки команды Онли-спин, ловивших на трубе и переехали в Вудмарк, с планом посвятить пятницу упорным тренировкам несмотря ни на что. По дороге заехали за едой и микстурой от кашля!

002 lezginka

Утром в пятницу, выглянул в окно… после чего много думал 🙂 Внезапно, пришла зима.

004 woodmark

Причем снег не просто лежал толстым слоем, он и не думал таять. С неба несло снег в перемешку со снежной крупой. После заброса не было видно куда упала приманка. Короче говоря, за что люблю ловлю форели, так это за комфортные условия ловли :))

009 pogodka

007 me

В пятницу утром провели зарыбление, запланированное первоначально на вечер. Как следствие, тренировка удалась, рыба клевала везде и на все. При забросе в котел, наколбасить можно было немеряно, чем, в общем-то и занимались некоторые тренирующиеся. Не буду говорить кто именно, но это были спортсмены клубов «Рыболовная магия» и Ахтуба-77:))

008 train

Мы же старались не ловить в котле, пытаясь найти какую-нибудь фишку. По итогу тренировки, мне так и не удалось воткнуть в проводку блесен. Одиночные поимки у меня были, но резина работала гораздо стабильнее. Кого и как ставить в состав было неясно: любой набор спортсменов нес риски. Со своей стороны я был на 100% уверен только в кандидатуре Витьки — человека наиболее стабильно ловившего на тренировках, а также занявшего 3-е место на весеннем турнире PAL Trout.

По результатам тренировок сделали подробнейшую карту водоема, ранжировали сектора по привлекательности, составили план перемещений. Сделали максимум возможного для победы.

Вечером отогревались коньяком и бараниной. Спасибо персоналу Вудмарка за то, что дали возможность приготовить еду в нормальных условиях! Вообще хочу отметить, что с появлением администратора Сергея сервис поменялся в лучшую сторону.

011 skovorodka

Утром в субботу, приехали ребята. Выяснилось, что Витя болеет и пытается соскочить с участия, а Михрали забыл спортивную книжку дома. Тем, не менее, результат, как говорится на табло. Судьей выступил брутально-фатальный Борис.

Соревнования:

Я попадаю в зону А — от моста направо, наименее любимую — все как обычно. Витька в зону Б — напротив острова

Мандраж, чувство ответственности, понимание, что рабочих блесен и тактики с блеснами у меня нет. Старт, и достаточно быстро ловлю первую рыбу на черную нимфу. Нервничаю и сливаю четыре рыбы, выдергивая приманку изо рта. Многие нулятся, Дима Подгорный рвет всех в первом периоде первого тура. Второй тур, все вокруг ловят на железо, ставлю те же приманки, поклевки, сходы, поклевки, пытаюсь доловить на резину — мимо. Занулился. Третий тур, пытаюсь набегать рыбу, получаю несколько четких поклевок, но опять-таки нервничаю и выдергиваю изо-рта. Второй ноль.

Ребята отловились намного лучше, Витька без нулей и в верхних строчках зоны, у меня же ни идей, ни понимания.

По итогам первого тура мы на пятом месте и более 20-ти мест проигрываем команде Фишинг-Визардс, занимающей первую строчку. Однако, за пьедестал ещё можно побороться!

Собираемся на брифинг, уверенность и спокойствие Витьки вселяют оптимизм, решаю во втором туре использовать строго силикон, строго темку, которая позволила Витьке отлично выступить на PAL Trout.

Попадаю в зону В, где было много поимок в первом туре. Но теперь все по другому, рыба умерла. Стартую 11-м, на удивление правильные сектора свободны. Меняю сектора, пытаюсь поймать с подхода, вовлю две рыбы, и имею ещё несколько поклевок — тема работает. Второй тур, стартую третьим, становлюсь туда же, болт, активно перемещаюсь, вижу сход у Саши Ворьбьева, становлюсь рядом и долавливаю за ним рыбу. Саша видит как в зоне Б ловит Бонд, заводится и ловит рыбу, по его совету ставлю оранжевого червяка и сливаю рыбу у подсака, в то время, как он ловит вторую. Обидно терять лидерство в зоне, но ничего не поделаешь — кривые руки и нервы :))

Мимо проходит Александр Воскресенский и подливает масла в огонь, говоря, что по результатам двух периодов второго тура Фишинг-Фан лидирует. Адреналин зашкаливает, становится жарко.

Третий тур, бегаю по зоне, как заведенный, поклевки есть, но поймать не удается. В итоге ноль и зону берет Технолог, воткнувший в тему. Витька без нулей.

Фишинг-фан первые! Визардсы провалились на 4-е и 5-е место соответственно. Второе место ПКР, третье Фион. Первое в личке Дима Подгорный (монстр, отлично воткнул в рыбу), второе занимает Витька, который набрал сумму мест, равную сумме мест Димки, но поймал на две рыбы меньше (слил он их прямо на моих глазах!!! вот они — те рыбки, которых всегда чуть не хватает), третье Димка Ходос. Отдельно хочу отметить, что Дима реально жег — использовал нестандартный подход и колбасил фору на воблеры. Молодец — очень сильно, плюс выполнил норму 1-го разряда.

Про Витьку вообще без комментариев. Несмотря на состояние — стабильно и сильно. Его заслугу в нашей победе сложно переоценить.

Во-первых, выступление более чем сильное (чуть не дотянул до золотого дубля), во вторых, благодаря его спокойствию и уверенности — я смог собраться и воткнуть в тему во втором туре. Фотик забыли дома, спасибо Диме Подгорному за общее фото!

Также поддержка и участие Михрали и Бориса неоценимо. Особенно Михи, который самоотверженно приехал, но не участвовал. По своему опыту знаю, что это ещё сложнее, чем выступать.

Хочу сказать, что безусловно поимок маловато. Однако, на то это и спорт, что выступать и выигрывать нужно в любых условиях. Особенно приятно, что это первые соревнования для клуба Фишинг Фан, и на первых же соревнованиях мы стали Чемпионами Москвы. Теперь главное в дальнейшем не снижать накал и отбираться на Россию в следующем году. No Pasaran!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *