Чебоксарское водохранилище 24-27 ноября 2011

Итак, собрался на второй выезд с Русфишингом на открытие сезона зимней ловли. Основной прицел был на жерлицы, т.к. перволедье лучшее время для этого. Да и щуки в прошлый выезд ловились весьма достойные. Погоду также обещали ясную и морозную, так что, полные радужных надежд, в среду ночью выдвинулись из Москвы.

На выезде из МСК термометр в машине показывал -5, спустя 100 км -10, ещё чуть позже -18, а на подъезде к базе -24. Это было логично, ведь мы ехали с севера на юг :). На базе в итоге были в 7 30, в 8 пришли на завтрак, где нас ВЕСЬМА нелюбезно встретил любимый всеми повар Миша. Видимо мы ему сразу не понравились, т.к. и в этот день и впоследствии, приходилось прямо-таки выпрашивать воду в термосы, пиво и т.д. Но с другими он вел себя замечательно, так что видимо проблема в нас :).

После завтрака выдвинулись на водоем. Лед на вид был вполне толстый, но местами были видны лужи, а порой и полыньи.

Чтобы не толкаться в толпе, решил пойти к дальним коряжкам, но увидев полынью, решил не рисковать и забурился на твердом льду. Это оказалось ошибкой, и за первый день я не поймал ни одной щучки, хотя видел несколько флагов. В то время как у остальных ребят, в частности соседей Сергея и Леонида, было все более чем оживленно.

Но мелкоокунь клевал весьма бодро, а иногда попадались приятные бонусы. Хотя ловить пришлось на нелюбимую удочку (слишком короткую). Т.к. кобылка сломалась.

На следующий день, удалось таки обрыбиться мегащукой.

Паше, который был соседом соседей по водоему также попалась первая за рыбалку щучка на 1800

В пасти можно было разглядеть размер рыбок, которых щука нынче ест. Размер прямо скажем крошечный.

После обеда, товарищ Марлин показывал мастеркласс по ловле карася на блесны. Узнал много нового:)

Клев с каждым днем был все хуже, и на третий день я решил поменять место, перебравшись на глубину. Поймал ещё одну щучку и слил неплохую поклевку.

Резюме поездки: щука была очень активна в первый день, потом активность шла по убывающей, т.к. давление сильно упало и потеплело. Мне в первый день видимо не повезло с местом — забурился слишком мелко — у всех поклевки были на 4-5 метрах, а у меня самая глубокая лунка была в районе 2.5. Потом, нежелание сидеть в толпе, ну и лень конечно же, помешали перейти на другое место во второй день. А смена места в третий день уже не сильно помогла, и хотя и увидел 6 флагов — больше чем во все другие дни — вытащить удалось всего одну щучку, да и то не мне, а ребятам, проходившим мимо, за что им спасибо. В глотке щуки пойманной Пашей была тюлька, видимо этим объясняется целых два среза на 3 см окуневые блесенки. По рыбалке поездка получилась не супер, но по отдыху на твердую пятерку 🙂 Понравилось больше, чем осенью.

p.s. дорога домой была весьма сложной на отрезке до Нижнего. Увидел пашину машину, торчащую в кювете.

Попытался выдернуть, но колеса проскальзывали по льду. В итоге поменял его жену и кота на тросс и поехал в Москву. Кошак вел себя просто на удивление спокойно и органично вписался в интерьер машины

Зима! Будьте осторожны на дорогах. Короче поездка супер, организация как и всегда на высоте, Марлин и Жанс респект.

Видео про жерлицы:)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *