Молога 31.08-13.09 2015

Перед ежегодным самым длинным выездом (двухнедельный отпуск) были рассмотрены и спланированы различные варианты поездки: Камское устье, Чебоксарка и подготовка к Джиг-пари с последующим выступлением, неделя на Удомле и участие в чемпионате Тверской области по спиннингу, Сызрань. Поехали в итоге на Мологу, по совокупности причин, но обо всем по порядку.

Предпосылки к поездке.

По моему глубокому убеждению и опыту, рост рыболовного мастерства, да и вообще развитие кругозора, требует максимально разных условий рыбалки в течение года: разное время года, разные водоемы, разные условия и т.д. Собственно, именно поэтому изначально были четкие планы поехать в Камское устье, условия ловли в котором отличаются от подавляющего большинства привычных водоемов. Однако, некоторые события и мысли нарушили наши планы.

  • Выступление вна Адреналине, выявило системные проблемы в ловле, которые неплохо было бы решить. Ловля мультом, в том числе через фигу, понимание того что и как показывает структурник, эффективный парный облов сектора на постановке и т.д. Все это требовало тренировок. Причем совместная рыбалка ради удовольствия немного не то, что нужно.
  • Приобретение второго эхолота HDS-9 Gen3 в пару к девятке Gen2, софта для картографии и определенные мысли по более эффективной работе со структур-сканером, требовали усидчивой работы и экспериментов, опять-таки желательно вдвоем.
  • Помимо всего прочего, наши дороги закономерно разошлись с клубом Ахтуба-77, вследствие чего, дальнейшие спортивные перспективы и варианты также требовали осмысления.

С учетом всех предпосылок, 2 недели свободного времени пришлись как нельзя кстати. По совокупности причин, мы решили провести отпуск на хорошо знакомой акватории Мологи. Тут не придется разрываться между желанием посмотреть новые места, половить рыбу в удовольствие, отдохнуть и потренироваться. Плюс, лично мне было интересно отрисовать некоторые локации и поискать новые злачные места. Благо акватория располагает к исследованиям.

Рыбалка и отдых

Планы поменялись в последний момент, поэтому пришлось импровизировать с проживанием. Базы все заняты, где стать с палаткой, в случае отдыха дикарями, до конца не ясно, пришлось собирать вещи на все случаи жизни — машина по факту была забита под завязку. Нам повезло, и в последний момент освободилось место на базе на 10 из 15 дней нашего отпуска. Приезд немедленно отметили, разослав фото всем «счастливчикам», оставшимся в Москве 🙂

002 bech

Погода стояла более чем неплохая, и я решил выскочить на пару часиков на рыбалку, хотя обычно стараюсь отоспаться в день приезда. На Мологе была обратная течка, так называемый подпор. Подпор поднимает жуткую муть и обычно рыба впадает в ступор практически на всех точках, за исключением некоторых, которые представляют интерес только при обратном течении. Рыбу нашел быстро, на Zander Pro Shad с головой в 50 грамм, неплохо половил судака. Самый крупный оказался 65 см до основания хвоста, самый мелкий в районе 50-ти. Успокоенный тем, что рыба есть, и рыба ест решил продолжить начинать отдыхать 🙂

003 sunduk

061 pro shad

004 vkusno

Следующий день провели в общении с Мишей, поэтому на рыбалку не поехали совсем 🙂 ну и отлично — времени впереди полно!

005 staut

gifka
Ну а потом, когда мы выехал с утра по-раньше с конкретным планом на день и неделю вперед, оказалось, что рыба не особо то и активна. Более того, и щука и судак занимали поздне-осенние горизонты. Несмотря на более чем высокую температуру воды. Увлеченно осваивал картографию и утюжил акваторию в поисках аномалий, не замеченных ранее.

013 murz  008 reef1

021 kamen

С двумя экранами все стало на свои места, как в части эргономики, так и в части эффективности. Ни один экран, даже если он будет гигантского размера, не сравнится по удобству с двумя. За зиму переделаю крепеж и проводку эхолотов. Как и обычно, первая инженерная идея крепления оказалась неудобной в реальных условиях, но идея, как сделать правильно, уже выкристаллизовалась 🙂

016 echo

Канавы, старицы, гряды, бугры, пни, камни, чего я только не нарыл за две недели. Отрисовал множество интересных и потенциально трофейных мест. Но что ни говори, картография и техника очень сильно отвлекает от непосредственно рыбалки 🙂 Ловить удавалось по 1-2 часа в день и то не на отрисованных локациях, а при проверке свеженайденных. Кое-что ловилось, в основном бершики и околозачетные судачки. В кои-то веки можно было каждый день есть свежую рыбу. В части вкусностей оторвался по полной.

072 meloch  012 eda

011 eda

009 meat

Ничего крупнее трехи с небольшим поймать не удалось, но кое-что интересного было, о чем расскажу ниже.

Во время исследования акватории, нашел достаточно локальную, чрезвычайно плотную стаю синца. Стая в течение полутора недель стояла на одном месте на отрезке русла длиной 150 метров.

016 echo4

Под стаей и над стаей стоял хищник, который очень благосклонно реагировал на перегруз и хевиджиговую проводку. Причем со дна ловился и берш, и судак, и щука.  Локация предположительно трофейная, но выстаивать в ожидании выхода не очень хотелось, да и троллингисты, которые радостно багрили синца, малость мешали. Попробовал покидать кренки взаброс, синец багрился почти на каждой проводке.

015 sopa

В середине отдыха начали активно сбрасывать воду, течение было настолько сильным, что пришлось собирать полуторачастник 30-130 тестом и ловить на 90 грамм паровоз. Не припомню такого течения на Мологе. Плюс полил дождь, который шел четыре дня. Дождь в сочетании с ноябрьской погодой во время бабьего лета, что может быть более радостным во время отпуска в начале сентября? :))

069 simms4

Внезапно, лучше шейкеров и гэмблера, заработали валявшиеся два года вибрики fish arrow. Может и правда рабочая приманка? Надо попробовать в меньшем размере на подмосковных водохранилищах. Поролон, отлично работавший под синцом, на течке был в игноре. Подозреваю, что из-за мути, поднятой сбросом воды, требовалась более шумная и заметная приманка.

022 fish arrow

Переезд на остров.

В разгар сброса воды, переехал с базы на остров.

Свиньи, отдыхавшие недавно на нашем обычном месте, забросали отличную стоянку битым стеклом и прочим говном. Непонятно, неужели так сложно убирать за собой? Встали в другом месте, лучше прежнего 🙂

030 lager

Вдвоем спокойно и уверено поставили лагерь, попивая просеко и заедая шампусик черным хлебом с чесноком. Отлично!

024 cvet

Никто не мешает, никто не пытается помочь, никто не торопит и не торопится, — видимо это и есть счастье.

029 uyut

Наконец-то побыть в тишине. На базе, невоспитанные ублюдки голосили песни дурными голосами ночи напролет. Удивительно, как много появилось людей, делающих что-либо без оглядки на окружающих и видимо совсем не боящихся получить по лицу… Но, по моему глубокому убеждению, время все расставит на свои места. Вот из-за подобных штук я и люблю отдыхать не на базах, а в палатке.

На следующий день после переезда, присоединился Сашка и мы с места в карьер погнали на рыбалку.

После того, как сброс воды прекратился, внезапно вышел берш и щука. Не везде, но на правильных местах клев был как на Черных камнях. Трофеев не поймали, но душу отвели. Картография и подготовка решает!

033 pike 035 bersh 039 bersh071 pike

Стоит отметить, что после остановки течения, наилучший результат приносили веса 10-12 грамм, слаги и мандоваляшки. По бершу рулили приманки 5 см (релакс копыто лучший) 🙂

074 bersh 062 hazedong

Все пойманные рыбы были битком набиты тюлькой. Что удивительно, встречаемые знакомые как сосали неделю назад, так и продолжали сосать. Удивительно, как по мне, так после прохождения циклона и потепления, водоем ожил и хищник стал жрать. Кое-что брали на еду, но отсутствие холодильника и лень были серьезным сдерживающим фактором при заготовке рыбы 🙂

Тем более, что взятая с собой еда никак не желала заканчиваться!!!

047 kompoziciya 048 kompoziciya

Три крайних дня отпуска стояла отличная погода, рыба клевала, как из пулемета, и вообще все было круто. Странно, обычно клев и погода устанавливаются строго на следующий день после отъезда :)))

075 sasha

Снаряжение

Опробовал новую бензиновую лампу Coleman Northstar. Супер. Светло и тепло.

049 lampa

Ланчбокс Stanley — вот приобретение на все 100!! Не мог предположить, насколько это окажется удобным в катере. Все аккуратно, ничего никуда не падает, термос крепко держится. Для катера — мастхэв. Стимулом к покупке явился шоколад, растаявший и измазавший весь катер и приманки на адреналине.

008 box1 008 box2

Ультрафиолетовая сушилка для обуви. Очень забавная штука 🙂 Помимо сушки может работать как ночник :)) Пришлись очень кстати, т.к. четыре дня подряд лило так, что всё было хоть отжимай.

015 cosmoboty

Резюме. 

Отдых прошел отлично, поставленные цели достигнуты, силы накоплены, новый спортивный клуб найден, эхолот и картография освоены.

Минимальное количество людей в поездке, позволило целенаправленно ловить по 8-10 часов в день, без нытья про отсутствие клева, перерывов на пьянку/гулянку и очень серьезно добавило в понимании акватории. Жаль, что соревнования тут очень давно не проводятся.

Вновь полученные знания в части джиговой ловли должны быть осмыслены и уложены в голове для использования в следующем сезоне. А сейчас пришло время  береговых соревнований по ловле форели. Тут и с мотивацией и с пониманием все неплохо. Увидимся!

p.s. вот такие прикольные ребята жили в комнате на базе:)) традиционно сделал демотиватор с классическим текстом на эту тему 🙂

uporoty

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *