Молога открытие 2013

Свершилось! Запрет закончился, время платников прошло, наконец можно половить нормальную рыбу на нормальные снасти на любимом водоеме.

Так как открытие это весьма позитивное событие, хочется разделить его с друзьями-товарищами, поэтому собиралось изначально около 10-ти человек, но по разным объективным и не очень обстоятельствам поехали всего 4-ре человека: Грегги и Саша Самордин присоединились до 11-го, а отважный Илья всего на одну ночь и два дня. С утра в субботу мы на месте!

001 edem

Несмотря на бессонную ночь, приняв по нескольку кружек игристого красного, отправляемся на воду, помня что вечером ещё необходимо встречать Сашу, потому половить как следует вряд ли выйдет. Становимся на точку, начинаются поклевки мелких судачков и бершиков, тут и Илья ловит свою первую за поездку рыбу и немедленно проявляет своя тайную рыбофильную сущность 🙂

002 rybofil

Рыба пассивна, поклевки происходят без ударов, однако мы не теряем оптимизма и продолжаем пробивать точки. Наконец четкий удар, сопротивление похожее на щуренка, и в лодке подлещик, взявший мандулу честно в рот. На этом рыбалку в первый день закончили и перешли к «водным процедурам».

003 leschik

Чуть свет поехали на воду, благо погода радовалась вместе с нами и на воде была сказка. Хотя рыба размером не радовала.

004 pervonah

А иногда и откровенно веселила! Жадный берш!

006 trofey

Этот взгляд будет преследовать меня до конца жизни!!!

005 trofey

Вечером решили облегчиться и половить на лайт возле травы и на косах. Я взял UFM@Tict Pro4 до 12 грамм, Илье выдал более универсальный Терьер 6-25, который он тут же обрыбил мегарыбой!

007 po doroge

Я же экспериментировал с легкоджигом в пределах 4-6 грамм. Клевало бойко, вываживать на суперзвонкую и относительно легкую палочку одно удовольствие!

008 kokun

Плюс, некоторых рыб удавалось достать из воды силой мысли с применением уличной магии

009 magiya

Рыбу в эту поездку практически не брали, даже нормального размера, т.к. лень было с ней возиться да и дома лифт поставили на капитальный ремонт до августа 🙂 тащить лишние сумки на восьмой этаж сталинки как-то не улыбалось. В общем отвели душу по окуням, бершикам и судачкам, после чего Илья нас к сожалению покинул и отбыл в направлении дома.

В следующее утро, чуть свет, выехали с Сашей на дальняк — пробить заветные бровки. Однако обнаружилось, что за зиму многое изменилось: в частности поворотные бровки с твердым прежде дном заилились и рыба перестала на них держаться. Поимев один очень неплохой (и скорее всего щучий) сход после поклевки на падении (надо переходить на более длинные палки), отыскали нормальное место и поймали несколько вменяемых рыбок, в том числе и килограммового судачка — рыба начала расклевываться и поклевки стали напоминать вменяемые судачьи удары. Саша продолжал добывать рыбку, хотя заветный судак все не попадался.

010 kokunh sasha_ed

Вечером также ловили у травы на лайт — получили массу удовольствия от бершей, судачков, окуней и щучек. У Грегги же с Сашей дела обстояли не айс и увидев 150-ти граммового одинокого окуня на кукане я забеспокоился.

Утром 11-го выехали на разведанное на кануне место и приступили к ловле. Ровно в 8:45 начались поклевки и сходы, плюс включили течку, что отлично сказалось на активности рыбы, но отрицательно на удобстве подачи приманки. И вот ОНО — первая рыбка похожая на сундучка поймана!

012 sunduchok_ed

Дальше — больше, поклевка под самой лодкой и судачок побольше!

013 pobeda1_ed

В общем, день прошел не зря, половили вменяемо, поклевки, сходы, пойман бонус по меркам открытия в этом году. Ребята отбыли домой с чувством выполненного долга, а я вечером опять развлекался с лайтовым джигом. На следующий день, чтобы поставить точку, проверил точки и время выхода, все подтвердилось и довольный, я завершил рыбалку на этот раз.

Краткие выводы:

  • Как и часто бывает, новый год преподносит новые сюрпризы. В частности утренние и вечерние часы, традиционно наилучшие, в эту поездку не приносили практически ни одной поклевки — все начиналось после 9-ти и продолжалось от силы до 19 00. Не о таком открытии мечтали мы долгими зимними вечерами, но рыбалка однозначно удалась!
  • Лайт джиг с легкими головками — палочка-выручалочка во время бесклевья. Мелочи надолбить можно вагон, плюс и бонусы иногда попадаются. Однако не за этим мы ездим на водохранилища!
  • ЮФМ@Тикт — бомба. Будет моим фаворитом на подмосковных водохранилищах — там и тест и мощь будут в самый раз
  • Очень многие неоднократно проверенные свалы заилились — нужно искать другие точки.
  • Слив порядка шести возможных трофеев, взявших на падении, из-за плохой подсечки коротким удилищем, задумался о переходе на удилища в длинах 7.4-8.6 даже для лодочной рыбалки. Надо подумать над возможными вариантами в тестах грамм до 45-ти
  • Опробовал Depps Struggle Arts 86 — палочка просто бомба. Верх честная унция, в руку начинает стучать на хорошем дне от 8 грамм, кидает просто фантастически. Съезжу с ним на сплав, после чего напишу обзор.
  • Очень хорошо себя показала резина Reins Bubbling Shad — израсходовал все две пачки купленные на пробу — поселю к себе насовсем.

p.s. Перед отъездом подрессировал бабочек. Теперь наверное не раньше июля получится вырваться на Мологу… ну да ничего — оторвемся осенью!

017 babochka

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *